Форум » Советский флот 1918-45. (Soviet Navy 1918-45) » Морская эскадрилья участвовавшие в боях за Халхин Гол » Ответить

Морская эскадрилья участвовавшие в боях за Халхин Гол

orel: Морская эскадрилья на Халхин Голе 1. Майор Новиков Иван Романович (24.11.1909 - 20.08.1941) Награжден орденами Ленина (07.02.1940), Красного Знамени (22.02.41) 2. Майор Антоненко Алексей Касьянович (23.02.1911 – 26.07.1941), медалью «За отвагу» (22.02.41), орден Ленина (21.04.1940, 14.07.1941), ГСС (14.07.1941) 3. Ст. лейтенант Борисов Иван Дмитриевич (1913-1939), орден Ленина (07.02.1940), ГСС (07.02.1940), за Монголию награду не получил 4. Ст. лейтенант Бухтеев Василий Петрович (1914 – 14.09.1941) - Сбил 2 бомбардировщика в группе в МНР - Награжден орденами Красного Знамени (07.02.40, 16.12.41), медалью «За отвагу» (22.02.41). 5. Майор Бухтияров Константин Павлович (ЧФ) (1908-05.08.1942) – Сбил 1 И-97 в МНР - Награжден Красное знамя (22.02.1941, 06.03.42) 6. Ст. лейтенант Гладышев Семён Фёдорович (ЧФ) (1913-23.10.1941) Награжден медалью «За отвагу» (22.02.41) Зам. Командира 101-й ОАЭ 7. Майор Кожевников Фёдор Ильич (ЧФ) (1908-) - Сбил 6 самолетов + 1 бомбардировщик в группе в МНР - Награжден Красное знамя (10.05.1942), Отечественной войны 1-й степени (21.07.1944), Красной звезды (10.11.1945), За отвагу " (22.02.1941), За боевые заслуги (03.11.1944), За оборону Одессы (1943), За оборону Севастополя (1943), За оборону Кавказа (1947). Командир звена в 65 ТАКП ВМФ 8. Лейтенант Никитин Михаил Иванович (08.11.1915 - 23.09.1941) – Сбил 1 в группе – Награжден орденом Красного Знамени (21.03.40), медалью «За отвагу» (22.02.41). Заместитель командира 13 КОИАЭ ВВС КБФ 9. Генерал-лейтенант Парамонов Виктор Иванович (04.02.1917-01.2006) – Сбил 4 + 3 в группе - Награждён орденами: Ленина (дважды), Красного Знамени (пять) (07.02.1940, 1943), Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды (дважды); медалями: "За отвагу" (22.02.1941), "За боевые заслуги", "За оборону Ленинграда", "За взятие Кёнигсберга" 10. Подполковник Проскурин Александр Петрович (1908 - ) Награжден Красное знамя (17.11.1939), орден Ленина (26.02.1942) 11. Капитан Романов Борис Владимирович (28.12.1914 - 30.08.1942) – Сбил 4 в группе - Награжден орденом Красного Знамени (21.04.40, 02.05.1942), медалью «За отвагу» (22.02.41). Командир 3 АЭ 3 ГИАП ВВС КБФ 12. Майор Савичев Тимофей Тимофеевич (1915- ) Награжден орденом Красной звезды (14.08.1943), орденом Красного Знамени (04.05.1945), медалью «За отвагу» (22.02.41), За боевые заслуги (03.11.1944), За оборону Ленинграда (18.06.1943), За взятие Кенигсберга (30.12.1945). Заместитель командира 12-й гв. пбап ВВС ВМФ по полит. части. 13. Майор Собкин Иван Егорович (ЧФ) (1908 - ) Награжден орденом Красного Знамени (13.05.42), медалью «За отвагу» (22.02.41), орденом Отечественной войны 1-й степени (16.04.1944), медалью «За боевые заслуги» (03.11.1944), «За оборону Севастополя» (1943), «За оборону Кавказа» (23.02.1945). Нач. штаба 11-й ГвИАП ВВС ЧФ 14. Соколов Николай Михайлович - ?????, не смог найти никакую информацию, летчик должен быть с ЧФ. 15.Капитан Акимов Виктор Иванович (14.02.1914 - 1985) Награжден двумя орденами Красного Знамени (21.04.40, 22.02.41), орденом Отечественной войны 1 степени (21.07.1945), двумя орденами Красной Звезды (22.02.43, 15.11.50), медалью «За боевые заслуги» (10.11.1945). Командир эскадрильи в 65 ТАКП ВМФ

Ответов - 10

Моонзундец: Уважаемый "Орёл", какой именно номер носила эта АЭ, какое назначение было указано в её названии и в состав ВВС какого из советских флотов/флотилий она входила?

orel: На базе экипажей 32-го ИАП ВВС ЧФ и 5-го ИАП ВВС БФ, была сформирована истребительная эскадрилья, в июле она приземлилась на аэродром Баин-Тумен. В нее вошли 10 пилотов с Балтики и пятеро с Черного моря. Возглавил эскадрилью летчик-балтиец майор Новиков. Эскадрилья вошла в состав 70 ИАП, сначала воевала на И-16, в середине августа пересела на И-153

Моонзундец: Уважаемый "Орёл", спасибо за эту, как я понимаю, цитату откуда-то...

orel: Правленая цитата из книги Кондратьева - Халхин-Гол: Война в воздухе. И чем скажите вас не устраивает данная эскадрилья, или вы сомневаетесь в ее существовании...

Моонзундец: orel пишет: И чем скажите вас не устраивает данная эскадрилья, или вы сомневаетесь в ее существовании... Уважаемый "Орёл", "данная эскадрилья" меня всем "устраивает" Сам я Халхин-Голом не занимался, а в первой книге пятитомного официального труда "Боевая летопись Военно-Морского Флота" - "1917 - 1941" - участие Советского ВМФ в боях на Халхин-Голе вообще никак не отражено (в отличие от того же Хасана, например), и мне просто хотелось узнать про это как можно больше. Как я понимаю, Вы выложили всё, что знали, и спасибо Вам за это!

orel: Уважаемый "Моонзундец" я выложил только списки летчиков входивших в состав сводной эскадрилья ВМФ участвовавших с боях на Халхин Голе, какая информация еще вас интересует?, если интересно могу сообщить сколько у кого вылетов и боевых вылетов, по сбитым вроде выложил, кто чем и когда награжден за Халхин Гол, когда состоялся первый боевой вылет эскадрильи..

Моонзундец: Уважаемый "Орёл", буду благодарен за ЛЮБУЮ информацию по теме, которой Вы здесь поделитесь! Ибо в свой очередной визит в РГАВМФ я буду изучать советские флотские документы явно НЕ по данной теме...

orel: Информацию по данной эскадрильи нужно смотреть не в РГАВМФ, а в РГВА именно там хранятся документы по 70 ИАП в который входила эскадрилья. Командир эскадрильи капитан Новиков Иван Романович 1909 г.р., русский, 17 вылетов 4 боевых, предоставлен к ордену Боевого Красного знамени, в боях с 24.08.39 г Начальник штаба эскадрильи капитан Антоненко Алексей Касьянович 1911 г.р., русский, 17 вылетов 2 боевых, предоставлен к ордену Боевого Красного знамени, в боях с 24.08.39 г. Начальник связи полка батальонный комиссар Проскурин Александр Петрович 1908 г.р, русский, 16 вылетов 2 боевых, предоставлен к ордену Боевого Красного знамени, в боях с августа 1939, в бою 31.8.39 ранен (раненным посадил самолет) Инспектор по технике пилотирования ст. лейтенант Борисов Иван Дмитриевич 1915 г.р., русский, 16 вылетов 4 боевых, предоставлен к ордену Боевого Красного знамени, в боях с 24.08.39 г Командир звена, мл. лейтенант Акимов Виктор Иванович 1914 г.р., русский, 17 вылетов 2 боевых, предоставлен к ордену Боевого Красного знамени, в боях с 24.08.39 г. Командир звена лейтенант Гладышев Семён Фёдорович 1914 г.р., русский, 10 вылетов 1 боевой, предоставлен к ордену Боевого Красного знамени, в боях с 24.08.39 г. Командир звена ст. лейтенант Кожевников Фёдор Ильич 1908 г.р., русский, 17 вылетов 2 боевых, сбил в группе 1 бомбардировщик, предоставлен к ордену Боевого Красного знамени, в боях с 24.08.39 г Командир звена лейтенант Никитин Михаил Иванович 1915 г.р., русский, 14 вылетов 4 боевых, предоставлен к ордену Боевого Красного знамени, в боях с 24.08.39 г. Командир звена ст. лейтенант Савичев Тимофей Тимофеевич 1914 г.р., русский, , 13 вылетов 2 боевых, предоставлен к ордену Боевого Красного знамени, в боях с 24.08.39 г. Летчик мл. лейтенант Бухтеев Василий Петрович 1914 г.р., русский, 11 вылетов 2 боевых, сбил в группе 2 бомбардировщика, предоставлен к ордену Боевого Красного знамени, в боях с 24.08.39 г. Летчик ст. лейтенант Бухтияров Константин Павлович 1908 г.р., русский, 11 вылетов 1 боевой, сбил лично 1 И-97, предоставлен к ордену Боевого Красного знамени, в боях с 24.08.39 г. Летчик мл. лейтенант Парамонов Виктор Иванович 1917 г.р., русский, 12 вылетов 4 боевых, предоставлен к ордену Боевого Красного знамени, в боях с 24.08.39 г. Романов Борис Владимирович 1914 г.р., русский, 14 вылетов 4 боевых, предоставлен к ордену Боевого Красного знамени, в боях с 24.08.39 г. Летчик лейтенант Собкин Иван Егорович 1908 г.р., русский, ст. лейтенант, 15 вылетов 4 боевых, предоставлен к ордену Боевого Красного знамени, в боях с 24.08.39 г. Летчик ст. лейтенант Соколов Николай Михайлович 1910 г.р., русский, 18 вылетов 3 боевых, предоставлен к ордену Боевого Красного знамени, в боях с 24.08.39 г.

orel: По поводу награждения, Орденом Красного знамени: 1. Батальонный комиссар Проскурин Александр Петрович - награжден 17.11.1939 г., награждение отдельно от эскадрильи, скорее всего, связано с ранением. 2. Капитан Новиков Иван Романович - награжден 22.02.1941 г., к моменту награждения за бои с финами был награжден орденом Ленина 3. Ст. лейтенант Бухтияров Константин Павлович - награжден 22.02.1941г. 4. Мл. лейтенант Акимов Виктор Иванович - награжден 22.02.1941 г., к моменту награждения за бои с финами был награжден орденом Красного знамени Медалью За отвагу: 1. Капитана Антоненко Алексей Касьянович - награжден 22.02.1941 г., к моменту награждения за бои с финами был награжден орденом Ленина 2. Мл. лейтенант Бухтеев Василий Петрович - награжден 22.02.1941 г., к моменту награждения за бои с финами был награжден орденом Красного знамени 3. Лейтенант Гладышев Семен Федорович - награжден 22.02.1941 г. 4. Ст. лейтенант Кожевников Федор Ильич - награжден 22.02.1941 г. 5. Лейтенант Никитин Михаил Иванович - награжден 22.02.1941 г., к моменту награждения за бои с финами был награжден орденом Красного знамени 6. Мл. лейтенант Парамонов Виктор Иванович - награжден 22.02.1941 г., к моменту награждения за бои с финами был награжден орденом Красного знамени 7. Лейтенант Романов Борис Владимирович - награжден 22.02.1941 г., к моменту награждения за бои с финами был награжден орденом Красного знамени 8. Ст. лейтенант Савичев Тимофей Тимофеевич - награжден 22.02.1941 г. 9. Ст. лейтенант Собкин Иван Егорович - награжден 22.02.1941 г Ст. лейтенант Борисов Иван Дмитриевич за Халхин Гол награжден не был в связи с гибелью во время финской войны, также не был награжден ст. лейтенант Соколов Николай Михайлович - возможно тоже к моменту награждения уже не было в живых.

Моонзундец: Уважаемый "Орёл", спасибо за информацию! Что касается Вашего - "Информацию по данной эскадрильи нужно смотреть не в РГАВМФ, а в РГВА именно там хранятся документы по 70 ИАП в который входила эскадрилья." - то соглашусь лишь частично, так как откомандирование-то шло всё равно по линии НКВМФ. Так что Вам, как петербуржцу, здесь "и карты в руки"!



полная версия страницы